Адрес: г. Тверь, Большие Перемерки, ул. Бочкина, д.15
Телефон: +7 910 648-96-25
(звонок бесплатный)
Секретарь: 8 (4822) 35-58-14
График работы:
Пн-Чт: 08:00 – 17:00
Пт: 08:00 – 16:00
Сб-Вс – выходной

Адаптер для скважины: выгоден или нет?

28.04.23

Скважинный адаптер нужен для того, чтобы соединить трубопровод от насоса скважины (он расположен вертикально) с трубой, которая подводит воду к дому (расположенной горизонтально).

Этот метод водозабора используется на практике часто, поскольку подходит для зданий круглогодичного проживания и недорог по сравнению с обустройством кессона. При этом в обоих вариантах вертикальная и горизонтальная трубы традиционно сопрягаются ниже уровня, на котором промерзает грунт.

Как подключается труба через адаптер

Адаптер состоит из 2 частей: внутренней, которая соединяется в обсадной колонне с водоподъемной трубой, и внешней, к которой крепится снаружи скважинный насос. Труба для водоподачи прокладывается сквозь стену обсадной колонны.

Обычно соединение проводится по принципу «ласточкин хвост» — оно стоит дешевле, чем крепеж элементов на распорках и хомуте.

Плюсы обвязки через адаптер

  • Возможность обустройства в глине, при высоком уровне грунтовых вод. Устье защищает оголовок, а система в целом герметична благодаря смыкающимся уплотнительным кольцам.
  • Защита от затопления гидробака и реле управления насосным оборудованием, как при разгерметизации кессона. Оборудование располагается в техническом помещении или санузле в доме, а не монтируется в составе системы водоотвода.
  • Относительная простота монтажа:
    • не нужно рыть широкий и глубокий приямок — достаточно выкопать траншею под трубу;
    • не нужно формировать бетонное основание под якорение, как для кессона — надо лишь выпилить отверстие в стенке трубы и закрепить соединенный с насосом адаптер;
    • на поверхности земли не оборудуется дополнительная конструкция, под которую требуется выделить территорию.
  • Возможность задекорировать устье скважины каким-либо объектом малой архитектурной формы.
  • Возможность прокладки ниже глубины промерзания, в отличие от «летней системы», когда неутепленная труба не доходит до жилого здания.

Недостатки адаптера

  • Можно подключить только одно здание-потребитель (где установлена автоматика).
  • Максимальная глубина монтажа — 70 м.
  • В здании требуется выделить пространство под гидроаккумулятор.

По факту наиболее серьезным недостатком считается ограничение по числу отводов. Что касается слива воды на зимний период, вымывания в воду соединений цинка, уменьшения просвета обсадной трубы, то эти задачи решаются продуманным выбором модели адаптера. Поэтому адаптеры пользуются немалой популярностью.

Позвоните по телефону +7 (800) 707-91-10 — поможем вам выбрать оптимальную модель адаптера и разумно сэкономить ресурсы!

Обратная связь
Цена: