Адрес: г. Тверь, Большие Перемерки, ул. Бочкина, д.15
Телефон: +7 910 648-96-25
(звонок бесплатный)
Секретарь: 8 (4822) 35-58-14
График работы:
Пн-Чт: 08:00 – 17:00
Пт: 08:00 – 16:00
Сб-Вс – выходной

Сколько времени потребуется на прокачку скважины после бурения

06.05.22

Прокачка новой скважины нужна для очистки ствола и близлежащего водоносного слоя от ила, песка, гравия, глинистых частиц и мелкой взвеси. Мутная жидкость, поступающая сразу после бурения, непригодна ни для питья, ни для хозяйства, ни для технического применения. Чем дольше длится прокачивание, тем сильнее улучшается качество воды.

Временные рамки прокачки новой скважины

Продолжительность первичной прокачки колеблется от 2 часов до нескольких суток. Раскачка скважины, пробуренной в глине, может затянуться на несколько недель, поскольку глинистый шлам вымывается с большими усилиями. Длительность промывки также примерно определяется видом скважины на воду:

  • неглубокую песчаную скважину прокачивают в течение 10-12 часов;
  • артезианскую скважину, в зависимости от глубины, прокачивают от суток до нескольких недель.

В среднем на полную промывку простой скважины закладывают до 2 дней. Спрогнозировать точнее до начала работ сложно.

Объем и скорость прокачки

Прокачивание может быть непрерывным (насос работает до полного осветления воды) либо прерывистым (насос качает с промежутками, например, в 1 час). Насос может прокачать объем до 10 тонн, пока поступающая на поверхность вода не станет светлой и чистой.

Повторное прокачивание скважины

После того, как буровики прокачали скважину в первый раз, владельцы повторяют прокачку самостоятельно. Если при включении домашнего насоса сначала поступает мутная вода, значит прокачивание нужно повторять до тех пор, пока чистая вода не начнет идти сразу запуска. После зимних перерывов также желательно промывать скважину на случай возможного застоя, включая насос на 30-50 минут.


Если у вас есть вопросы по прокачке скважины на воду, позвоните, и вас подробно проконсультирует специалист ООО «Бурводстрой»: 8 (800) 707-91-10

Обратная связь
Цена: